Страница обновлена 04.05.2018

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей, условия предоставления

Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, при этом размер компенсации

• на первого ребёнка,посещающего ДОУ составляет 20% внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в образовательном учреждении,

• на второго ребёнка, посещающего ДОУ – 50%,

• на третьего ребёнка и последующих – 70 %.

Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребёнка в образовательном учреждении. Перерасчёт компенсации по причине отсутствия ребёнка в текущем месяце производится в следующем месяце.

Порядок обращения граждан за компенсацией

Выплата производится на основании заявления родителей (законных представителей) детей, зачисленных в данное образовательное учреждение, и документов, подтверждающих право на получение компенсации:

• справки о составе семьи;

• квитанции об оплате содержания ребёнка в образовательном учреждении за текущий месяц.

Заявление родителей (законных представителей), справка о составе семьи представляются в образовательное учреждение на момент поступления ребёнка в образовательное учреждение, в дальнейшем ежегодно к 1 сентября текущего года, а также при изменении состава семьи.

Нормативно-правовая документация по выплате компенсации части родительской платы

Наименование категории

Нормативный правовой документ

Родительская плата не взимается

За присмотр и уход за детьми-инвалидами

Федеральный Закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

За присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

За присмотр и уход за детьми-с туберкулезной интоксикацией

Предоставляется льгота по родительской плате

Семьи, имеющие 3-х и более детей до 18 лет (а так же по достижению старшими детьми 18 лет, обучающимися на дневной форме обучения)

Решение муниципалитета г. Ярославля от 9 октября 2008 г. N 787 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан"

Одинокие родители – матери и отцы

Семьи, потерявшие кормильца в местах ведения боевых действий

Семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) которых относятся к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации (катастрофа на Чернобыльской АЭС, авария на ПО «Маяк», сброс радиоактивных отходов в речку Теча, ядерные испытания на Семипалатинском полигоне)

Работники муниципальных дошкольных образовательных учреждений (при совокупном доходе на члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного на территории ЯО)

Предоставляется льгота по родительской плате

Семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) которых является неработающим инвалидом 1 или 2 группы.

Решение Муниципалитета г. Ярославля от 9.10.2008г. №787

Наименование категории

Нормативный правовой документ

Родительская плата не взимается