Страница обновлена 11.11.2019

Персонифицированное финансирование дополнительного образования

В регионе началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей. По новой системе родителям детей в возрасте 5-18 лет пилотных муниципальных районов предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных.

Сам сертификат не материален и означает, что ребенок внесен в специальный реестр – это сигнал для государства, что надо платить за его образование. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области, с помощью которого можно отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок и его родители может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы.

Приоритетный проект "Доступное дополнительное образование для детей"

Как получить сертификат?

Выдача сертификатов персонифицированного финансирования дополнительного образования ПФДО в городе Ярославле начнется после 15 апреля.

1. Если у вас есть доступ в интернет

• Зайдите на портал yar.pfdo.ru в раздел «Получить сертификат». Заполните электронную заявку на получение сертификата.
  • Используйте присланный на электронную почту номер сертификата и пароль для входа в личный кабинет регионального портала навигатора (yar.pfdo.ru)
  • Распечатайте заявление на получение сертификата и заявление на обработку персональных данных, направленные Вам на электронную почту по результатам подачи электронной заявки.
  • Отнесите лично заявления и подтверждающие документы* в образовательную организацию (Список образовательных организаций и контакты присылаются на электронную почту). Представитель организации проверит правильность заполнения заявления на получение сертификата, после чего окончательно активирует Ваш личный кабинет.

2. Вы предпочитаете обратиться за сертификатом лично

•  Обратитесь с документами* на ребенка в одну из организаций, уполномоченных на прием заявлений на получение сертификата. Совместно со специалистом организации заполните заявление и подпишите его.
  • Запишите и сохраните предоставленный Вам специалистом организации номер сертификата. Рекомендуем сохранить и пароль, с его помощью Вы сможете использовать личный кабинет в системе yar.pfdo.ru для выбора и записи на кружки и секции, а также для получения прочих возможностей сертификата.
  • Обратитесь в интересующую Вас образовательную организацию для записи на программу дополнительного образования. Вместе со специалистом организации выберите интересующий кружок или секцию, ознакомьтесь с образовательной программой, условиями обучения и подпишите заявление о зачислении на обучение.

Для оформления заявления на получение сертификата Вам понадобятся:

- документ, удостоверяющий Вашу личность;

- документ, удостоверяющий личность ребенка;

- документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Уважаемые родители.

Постановлением № 428 от 11.04.2019 года Мэрии города Ярославля утверждены Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей города Ярославля, которым предусматривается  выдача сертификата-возможности детям от 5 до 18 лет.

Сертификат дополнительного образования  имеет два статуса:

- сертификат учета (первоначально все сертификаты имеют этот статус),    предусматривает обучение по выбору из реестра бюджетных программ (реестр предпрофессиональных программ, реестр значимых программ, реестр общеразвивающих программ);

- сертификат ПФ (персонифицированного финансирования), предусматривает обучение по выбору из реестра сертифицированных программ, т.е.  с использованием денежных средств

Перевод статуса происходит автоматически при записи обучающегося на программы из реестра сертифицированных программ.

Возможности сертификата дополнительного образования  ежегодно ( на календарный год) определяет уполномоченный орган муниципалитета. Они выражаются в количестве образовательных программ (услуг), финансируемых за счет средств муниципального бюджета, и номинале сертификата, который Вы можете направить на оплату обучения  вашего ребенка по  сертифицированным программам образовательных организаций (поставщиков образовательных услуг).

Проектом определено на 2019 и 2020 годы выделить 10%  из всего объема финансирования на сертифицированные программы.

Принцип получения и использования сертификата муниципалитет города Ярославля определил как  сертификат – возможность.

Это означает: средства не резервируются за ребенком и могут быть направлены на прочие сертификаты. Даже при наличии остатка на сертификате ребенок не сможет воспользоваться им, если будет израсходован общий объем обеспечения сертификатов.

Совокупный объем предусмотренного финансового обеспечения сертификатов ПФ дополнительного образования ( 10% ) на сентябрь – декабрь 2019 года к 15.10.2019 израсходован, поэтому запись на обучение по сертифицированным программам  приостановлена до января 2020 года.

Ответственные за выдачу сертификатов: заведующий Проворова В.А., ст.воспитатель Добротина И.А.

Выдача и активация сертификатов осуществляется:

понедельник: 9.00-16.00

вторник: 9.00. до 19.00