Страница обновлена 25.11.2019

Персонифицированное финансирование дополнительного образования

В регионе началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей. По новой системе родителям детей в возрасте 5-18 лет пилотных муниципальных районов предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных.

Сам сертификат не материален и означает, что ребенок внесен в специальный реестр – это сигнал для государства, что надо платить за его образование. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области, с помощью которого можно отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок и его родители может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы.

В данном разделе https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/sertifikaty_dopObr.aspx. содержатся ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования. Данные ответы полностью соответствуют принятым на региональном и муниципальном уровнях нормативно-правовым документам о системе персонифицированного дополнительного образования.

Приоритетный проект "Доступное дополнительное образование для детей"

Как получить сертификат?

Выдача сертификатов персонифицированного финансирования дополнительного образования ПФДО в городе Ярославле начнется после 15 апреля.

1. Если у вас есть доступ в интернет

• Зайдите на портал yar.pfdo.ru в раздел «Получить сертификат». Заполните электронную заявку на получение сертификата.
  • Используйте присланный на электронную почту номер сертификата и пароль для входа в личный кабинет регионального портала навигатора (yar.pfdo.ru)
  • Распечатайте заявление на получение сертификата и заявление на обработку персональных данных, направленные Вам на электронную почту по результатам подачи электронной заявки.
  • Отнесите лично заявления и подтверждающие документы* в образовательную организацию (Список образовательных организаций и контакты присылаются на электронную почту). Представитель организации проверит правильность заполнения заявления на получение сертификата, после чего окончательно активирует Ваш личный кабинет.

2. Вы предпочитаете обратиться за сертификатом лично

•  Обратитесь с документами* на ребенка в одну из организаций, уполномоченных на прием заявлений на получение сертификата. Совместно со специалистом организации заполните заявление и подпишите его.
  • Запишите и сохраните предоставленный Вам специалистом организации номер сертификата. Рекомендуем сохранить и пароль, с его помощью Вы сможете использовать личный кабинет в системе yar.pfdo.ru для выбора и записи на кружки и секции, а также для получения прочих возможностей сертификата.
  • Обратитесь в интересующую Вас образовательную организацию для записи на программу дополнительного образования. Вместе со специалистом организации выберите интересующий кружок или секцию, ознакомьтесь с образовательной программой, условиями обучения и подпишите заявление о зачислении на обучение.

Для оформления заявления на получение сертификата Вам понадобятся:

- документ, удостоверяющий Вашу личность;

- документ, удостоверяющий личность ребенка;

- документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Ответственные за выдачу сертификатов: заведующий Проворова В.А., ст.воспитатель Добротина И.А.

Выдача и активация сертификатов осуществляется:

понедельник: 9.00-16.00

вторник: 9.00. до 19.00