Страница обновлена 18.01.2021

Страница обновлена 18.01.2021

Материально-техническое обеспечение

Для комфортного пребывания детей в детском саду и обеспечения всестороннего развития каждого воспитанника детский сад оснащен всем необходимым оборудованием.

Детский сад включает в себя:
  • 5 групповых комнат со спальнями
  • музыкально–физкультурный зал,
  • методический кабинет,
  • кабинет логопеда,
  • медицинский кабинет.

Для всестороннего развития детей используются разнообразные средства ТСО:
  • 7 компьютеров,
  • принтеры, сканеры, копирующие устройства,
  • проектор и экран для мультимедийных презентаций,
  • аккустическая система в музыкальном зале,
  • микрофоны,
  • магнитофоны в каждой группе.
В учреждении обеспечен доступ детей к информационно-образовательным ресурсам, в том числе для детей с тяжелыми нарушениями речи.
В детском саду созданы необходимые условия для обеспечения воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья, физического развития детей. Созданные в ДОУ условия доступны избирательно для детей с ОВЗ (категория детей с тяжелыми нарушениями речи).
Дети имеют возможность безопасного беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры ДОУ, а также к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.
Педагоги активно занимаются развитием творческих способностей детей, используя для этого специальную атрибутику и костюмы.
 Сотрудники создают для детей атмосферу уюта и комфорта, приближенную к «домашней». Все пространство групповых комнат поделено на центры: сюжетно-ролевой игры, развития движений, сенсорного развития, экспериментальной деятельности. Здесь дети реализуют свои умения, навыки и проявляют творчество. Каждая игрушка имеет развивающую ценность, помогает познавать окружающий мир.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания.
Для качественной организации питания в ДОУ оборудован пищеблок с современным оборудование. Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками на основе договоров поставки.
Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдение режима питания в детском саду организовано 4-разовое питание детей: завтрак, обед, полдник и ужин. Созданы условия питания для детей с ОВЗ (категория детей с тяжелыми нарушениями речи).В рацион детей включены: свежие фрукты, овощи, соки, молочные, овощные, рыбные, мясные блюда, выпечка.
С целью информирования родителей о том, как организовано питание в детском саду, о том, какое питание получил ребенок в течение дня в каждой группе вывешивается дневное меню с указанием норм выхода.
Контроль над качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет специально созданная комиссия, в состав которой входят медицинские и педагогические работники учреждения

Условия охраны здоровья детей.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В ДОУ

• Разработка комплекса мер по охране и укреплению здоровья детей, реализуемых в ДОУ.
  • Создание условий для обеспечения современного специального (коррекционного) образования и его доступности.
  • Систематический анализ здоровья детей с целью последующей медико-психолого-педагогической коррекции.
  • Соблюдение мероприятий по улучшению адаптационного периода у вновь поступающих детей, после пропусков по болезни, отпуска родителей.
  • Укрепления психофизического здоровья детей.
  • Создание системы мониторинга коррекционного воспитания и обучения.
  • Поиск новых подходов в организации сотрудничества с родителями.
  • Повышение приоритета здорового образа жизни, профессиональной компетенции и заинтересованности педагогов и родителей в сохранении и укреплении здоровья дошкольников.
  • Разработка и осуществление на основе данных о заболеваемости детей комплекса мер, направленных на улучшение здоровья детей.
  • Разработка циклов лекций и рекомендаций для педагогов и родителей по оздоровлению детей в ДОУ и в домашних условиях.
  • Контроль за выполнением оздоровительных мероприятий: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, закаливающий процедуры.
  • Профилактические, лечебно-оздоровительные мероприятия (закаливающие процедуры, профилактические мероприятия, физкультурно-оздоровительные мероприятия, санитарно-просветительская работа с сотрудниками и родителями);
  • Организация рационального питания (четырехразовый режим питания по технологическим картам, включающим выполнение норм натуральных  продуктов, правильное сочетание блюд в рационе, витаминизация третьих блюд).
  • Санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические мероприятия:

- рациональный режим жизни;

- двигательная активность во время образовательного цикла (физминутки, релаксационные паузы, пальчиковая гимнастика, динамические паузы, специальные оздоровительные подвижные игры, игровые часы);

- работа с детьми по воспитанию культурно-гигиенических навыков и формированию здорового образа жизни;

- использование «здоровьесберегающих» технологий и методик (дыхательные гимнастики, точечный массаж, индивидуальные физические упражнения и игры,  ритмопластика);

-режимы проветривания и кварцевания.

Данная организация деятельности осуществляется специалистами:

• врачом-педиатром;
  • старшей медицинской сестрой;
  • инструктором по физкультуре;
  • специалистами;
  • воспитателями.
Для обеспечения безопасности дошкольное учреждение оснащено системой видеонаблюдения по всему периметру здания, системой автоматической охранно-пожарной сигнализации и звукового оповещения, средствами пожаротушения. Запасные выходы оснащены светоуказателями «Выход». Охранное оборудование, позволяет с помощью кнопки тревожной сигнализации (КТС) обеспечить вызов группы быстрого реагирования охранного предприятия.