Страница обновлена 25.03.2024

Страница обновлена 25.03.2024

Педагогический совет – это площадка, где проявляется новаторство каждого педагога, осуществляется поиск решений методических проблем и обобщение опыта работы  коллег.

2023 – 2024 учебный год

Педагогический совет на тему «Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути решения»

20 марта в детском саду прошел педагогический совет на тему «Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути решения». Цель: совершенствование работы в ДОУ по речевому развитию детей дошкольного возраста.
Учитель - логопед Иванова Анна Владимировна осветила актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста на современном этапе. Плодотворная работа педагогического совета позволила обобщить и систематизировать опыт работы педагогов по развитию речи дошкольников, а также повысить педагогическую компетентность воспитателей в данном направлении.

Материалы для скачивания

В рамках годовой задачи, направленной на развитие речи дошкольников через музыкальный фольклор, для педагогов было проведено открытое занятие. Занятие прошло в первой младшей группе, провели его музыкальный руководитель Корнева Светлана Владимировна и воспитатель Чубук Мария Еремеевна. Занятие проходило в виде действия – в гостях у бабушки Арины, где она знакомила ребятишек с обитателями своей избы – петушок и котик. Дети рассказывали о них потешки, пели песенки, играли в музыкальные игры. В заключении ребята были приглашены на чаепитие с пряниками.

В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. А ясная и правильная речь — это залог продуктивного общения, уверенности, успешности. Театрализованная деятельность одна из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Воспитанники группы "Дельфинёнок" под руководством своих воспитателей Лобашовой Людмилы Владимировны и Карповой Инны Борисовны показали не большое театрализованное представление "Как Тимошка клад искал".

Педсовет "Эффективные формы и методы работы с дошкольниками по поддержке детской инициативы и самостоятельности"

.В соответствии с ФГОС до в образовательной программе каждого дошкольного учреждения появился такой раздел как: «Поддержка детской инициативы» основным принципом, которого является построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится полноценным участником (субъектом) образовательных отношений, по поддержке своей инициативы в разных видах деятельности.29.11.2023 г Педагоги представили вниманию коллег практический опыт по внедрению  современных форм и методов работы с дошкольниками.

2022 - 2023 учебный год

Тематическая неделя в доу

"Народное творчество. Народные промыслы"

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа. В нашей детском саду прошла тематическая неделя: «Народное творчество. Народные  промыслы».

В течение недели детей знакомили  с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Дымково, Городец, Филимоновская роспись, Хохлома).  Расширяли представления о народных игрушках (матрешки, городецкая, филимоновская игрушка). В группых были организованы мини – музеи.

"Профилактике детского дорожно-транспортного травматизма"

16 февраля в детском саду прошел педагогический совет «Организация работы ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», на котором педагоги искали новые подходы в решении этой проблемы.

Улица для ребенка – это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений и как раз здесь его может подстерегать опасность. Воспитатели делились опытом своей работы над проектами по профилактике дорожной безопасности. При подведении итогов педагогического совета было решено продолжить работу по познавательному развитию детей  в области безопасности дорожного движения, ведь уберечь ребенка от беды на дорогах – долг каждого из нас.

Конспекты образовательных ситуаций: Консультации для педагогов: