Страница обновлена 11.01.2024

Страница обновлена 11.01.2024

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен

Годом педагога и наставника

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников,в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

По словам Президента,

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год,год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам,будет Год учителя, Год педагога».

Нормативно-правовые документы:

Федеральный уровень

1. Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 № Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»
  2. Письмо Минпросвещения России от 21.12.2021 № АЗ-1128/08 «О направлении методических рекомендаций». Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях

Региональный уровень

1. Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях
  1. Приказ Департамента образования Ярославской области об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций , осуществляющих образовательную деятельность  по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области

Локальные акты

Положение о системе наставничества педагогических работников в МДОУ "Детский сад № 176"

"ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИНАСТИЯ В МДОУ "Детский сад №176"

🚩🎓 Педагог, воспитатель, куратор, ведущий за собой, друг. Как много синонимов у слова «наставник». В жизни ребёнка он играет одну из главных ролей. Его опыт – бесценный вклад. Его мысли – фундамент, на котором постепенно создаётся новая личность. Он помогает поверить в себя, сформировать внутренний стержень, проложить дорогу в жизнь, выбрать верный маршрут и найти ответы на любые вопросы.